Как действовать, если отказали в суде по статье 808? Рассказываем о ситуации с продажей дома за материнский капитал и написании расписки покупателями
Нужно на ст. 1102 ГК РФ ссылаться в иске: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Здравствуйте!
Судья неправа по тем основаниям, что обязательства возникли в силу имеющейся расписки.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).
Так как расписка устанавливает обязательство по возврату денежных средств в срок, установленный распиской, ссылайтесь на ст. 307 ГК РФ согласно которой, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Подавайте новый иск на основании ст
В том то и дело , что в договоре прописано, что они нам всю сумму выплатили, иначе у нас бы не приняли такой договор в пенсионном фонде