Как разрешить вопрос с наследством при расхождении данных в документах покойной
Если нет других наследников принявших наследство кроме Вашей мамы, согласных признать родство мамы с наследодателем, то нотариус без судебного решения выдать
св-во о праве на наследство не вправе.
В этом случае Вашей маме надлежит обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с сестрой. Такого рода дела сложности не представляют, рассматриваются судами как правило формально. Достаточно составить заявление об установлении факта родственных отношений (форму можно найти в инете), приложить копию св-ва о смерти, св-в о рождении мамы и сестры, св-в о браке мамы и сестры (если состояли в браке и меняли девичью фамилию), квитанцию об оплате госпошлины в размере 100 рублей. В качестве доказательств родства 2-3 свидетеля думаю будет достаточно. Удачи!
С уважением.