Санкт-Петербург, 20.11.2014, 02:08

Как правильно поступить если финансовые проблемы, в ситуации с выплатой ипотеки? Мои действия. Спасибо.

Вопрос №5424392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2014, 02:08
Как правильно поступить если финансовые проблемы, в ситуации с выплатой ипотеки? Мои действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подавать заявления в банк на реструктуризации долга, просить у банка отсрочки Но как показывает практика наиболее действенный для должников вариант-это если банк обратиться в суд На суде Вы на основании ст.333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафов. А когда решение суда вступит в силу то вполне реально добиться на основании статей 203 и 4343 ГПК РФ добиться рассрочки или отсрочки оплаты долга Поэтому в таких ситуациях мнения юристов единодушны что нужно добиваться от банка подачи иска в суд

20.11.2014, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга и внесения соответствующих изменений в кредитный договор. Возможно в банке пойдут Вам навстречу.

20.11.2014, 02:18

Зарегистрируйте в квартире несовершеннолетних.

20.11.2014, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правда или нет, если оплачивать ежемесячную оплату ипотеки 30 или 50% от суммы ежемесячного платежа, то банк и суд выселить из квартиры не имеют права? Спасибо.

20.11.2014, 02:44

Здравствуйте! Нет, это неправда. Решение о выселении из квартиры и продажи её с торгов будет принимать суд, основываясь на договоре, и принимая во внимание многие иные обстоятельства - в частности, сумму долга, величину и длительность просрочки, обеспечение должника жильём, его материальное положение и жизенную ситуацию и т.д. Всё на усмотрение суда, никаких правил здесь нет.

20.11.2014, 02:49