Королёв, 20.11.2014, 08:54

Как избежать платежей в Фонды за 2014 год, не имея деятельности и находясь в банкротстве?

Вопрос №5425419 из г. Королёв
опубликован 20.11.2014, 08:54
Уже год не веду предпренимательскую деятельность, живу за счет ранее накопленных денег, не связанных с коммерцией, за 2013 год имею долг перед УПФРФ в 15000, налоговая декларация за этот же 2013 была сдана нулевой, за 2014 год тоже планируется сдача нулевой декларации. Вопрос - как мне избежать платежей в Фонды за 2014, по факту я за 2014 год банкрот, первичной документации не велось никогда, какое заявление и куда написать мне? Прошу помощи квалифицированной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что процедура банкротства - это очень дорогая процедура и в конечном итоге расходы по ней могут превысить Ваш долг перед ПФР (это при условии, что каких-либо иных долгов перед др. кредиторами у Вас нет). Только стоимость услуг арбитражного управляющего составляет 30 000,00 руб. в месяц.

Для начала я бы Вам посоветовала просто закрыть ИП (стоимость закрытия 160 руб.) и уведомить об этом ПФР, чтобы прекратились начисления взносов. Долг естественно за 2013-2014 год никуда не денется, но договаривайтесь с ПФР о рассрочке, либо, если делу уже был дан ход взыскивать будут по исполнительным документам принудительно.

20.11.2014, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хочу уточнить у у вас, назначается ли арбитражный управляющий при отсутствие имущества у меня на которое может быть наложен арест? у меня действительно нет ничего кроме единственного жилого помещения

С уважением,

20.11.2014, 09:33

Арбитражный управляющий обязателен, т.к. он является незаинтересованным лицом в деле о банкротстве и к нему переходят функции управления и сохранности имущества. При процедуре банкротства арест на имущество не налагается, но долги закрываются за счет всего имущества, которое есть у должника, даже, если это будет только жилье (продается с торгов, долги закрываются, закрываются расходы арбитражного управляющего, оставшиеся от продажи деньги отдаются должнику).

Почитайте на досуге Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О несостоятельности (банкротстве)" и подумайте хорошенько, стоит ли Вам в это ввязываться.

20.11.2014, 09:40

Выше вы рекомендуете закрыть ИП для приостановке начисления платежей - это возможно подав заявление в отделение ФНсС но там ранее ( 3-4 месяца назад примерно))потребовали справку из ПФР об отсутствие задолженности перед этим фондом - как быть?

Что изменилось за прошедшие 3 месяца?

С уважением,

20.11.2014, 09:47