Может ли моя организация уволить меня по истечению трудового договора, если я беременна?
У меня сложилась следующая ситуация, я была принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Через год я сама ушла в декрет, а ещё через 10 месяцев основной работник вышел на своё рабочее место. Меня увольнять не стали, а трудовой договор продлили до того срока когда ребенку исполнится 1,5 года, это будет через 3 месяца. А сейчас в данный момент я нахожусь на втором месяце беременности, и у меня возникает такой вопрос, если я беременна имеет право организация уволить меня через 3 месяца по истечению трудового договора? Спасибо.
Очень странная реакция у Вашего работодателя. Ст. 261 ТК РФ не позволяет ему таким образом продлевать трудовой договор. После выхода основного работника Вам должны были быть предложены другие должности и если бы Вы согласились на них, то Вас бы перевели (а в отсутствие Вашего согласия - уволили бы).
То, что сделал работодатель закону не соответствует (кроме случаев, когда Вы добровольно подписали дополнительное соглашение о переводе на новую должность на условиях срочного трудового договора)
нет, поскольку Вы беременны, Вам обязаны продлить срочный договор, уволить Вас не имеют права.
Вам должны продлить договор до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.