Наследование земельного участка из СНТ - Обязан ли наследник платить членские взносы?

На данный момент оформляю по наследству земельный участок, находившийся в собственности. Имеется информация, что наследодатель состоял в СНТ, и по членским взносам имеются долги. Обязан ли я уплачивать эти долги, если не собираюсь вступать в члены СНТ и буду продавать участок? Благодарю!

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долг, возникший при жизни наследодателя, Вы обязаны погасить пропорционально Вашей доли наследства. Но с даты смерти наследодателя Вы не обязаны платить взносы в СНТ, поскольку не являетесь его членом.

Михаил,бывшие хозяева должны платить, СНТ им может иск в суд предъявить, это только при наследовании долги переходят к наследникам.