Как развестись, если супруга проживает по неизвестному адресу?

Как быть? У нас брат со своей женой не проживает вместе более 10 лет, хотел развестись, но говорит это будет хлопотно. Во-первых свидетельство о браке у его жены, а где она проживает по какому адресу в Алматы не известно. Во-вторых регистрировались они в Днепропетровске. Что делать ему в этой ситуации?
Лучший ответ

Ваш брат рискует в будущем приобрести хлопоты, которые не идут ни в какое сравнение с хлопотами по расторжению брака.

До тех пор пока существует брак все приобретенное им имущество имеет режим общей совместной собственности и доказать обратное будет труднее и дороже, чем расторгнуть брак. Выбор за ним!

Факт регистрации брака в Днепропетровске не имеет правового значения в данном вопросе.

Если у Вашего брата с женой нет совместных детей или совместные дети и усыновленные достигли совершеннолетия, то можно отыскать свою жену и по соглашению расторгнуть брак через органы регистрации актов гражданского состояния.

При наличии возражений, детей и тщетных попыток установить ее местонахождения - иск может быть подан в суд по ее последнему известному месту жительства (в этом случае у него свобода для полета фантазий и предпочтительнее для него в пределах подсудности суда ближайшего к его месту жительства или в где они проживали до того как разошлись).

Вместо оригинала можно получить дубликат в Днепропетровске.

Отсутствие оригинала свидетельства о браке не является препятствием для подачи иска в суд, а в исковом заявлении необходимо указать, что свидетельство находится у жены и ходатайствовать перед судом об истребовании сведений из РАГС Днепропетровска.

Это все, что ему делать по сути вопроса, а какие необходимо принять меры и какие необходимо учесть обстоятельства - это уже вопросы дополнительных консультаций.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!