Спор о наследовании после развода - что предусматривал брачный договор?

У моего брата был брачный договор с женой. Они развелись (3 года не прошло, после официального развода) Согласно этому договору, после развода все имущество остается ему. Месяц назад он умер. Имущество не переоформил на себя. Бывшая супруга утверждает, что если он умер и на себя не переоформил-то все остается ей.Может быть такое?

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, это не так. Наследники брата вправе требовать включения этого имущества в наследственную массу, поскольку на момент смерти оно принадлежало ему на законных основаниях. Бывшая жена, кстати, наследником не является.

Другой вопрос, что брачный контракт с такими условиями нарушал права жены и мог быть оспорен ею в судебном порядке. Но пока он не оспорен - он действителен, следовательно, все имущество перешло к брату после развода, и к его наследникам - после его смерти.

Если понадобится юридическая помощь в решении вопроса - обращайтесь.

Добрый день! Да, такое может быть, так как жена является наследником 1-й очереди.