Дети после развода отказываются видеть матерь, суд не помогает - как решить эту ситуацию?
В суде признавайте ее утратившей право пользования жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ)
Здравствуйте. Сергей, в случае, если Ваша бывшая супруга длительное время не проживает и не пользуется указанной квартирой, добровольно покинула жильё и вывезла из него свои вещи, - Вы вправе предъявить иск в суд о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Отмечу, действующим семейным законодательством РФ предусмотрено следующее: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). То, что Вы не подаете в суд о взыскании алиментов с Вашей бывшей жены не значит, что женщина уклоняется от содержания детей. В случае же, если будет решение суда о взыскании алиментов и бывшая супруга не будет его исполнять - реальное основание для признания женщины, в будущем, уклоняющейся от выполнения родительских обязанностей.