Налоговая блокирует счет из-за несданной декларации - правомерно ли требование нулевого отчета и какие санкции предусмотрены?
Налоговая заблокировала расчётный счёт ссылаясь, на то что не сдана декларация за 3 квартал, Организация зарегистрировалась в налоговой 25 сентября с 1 октября подала сообщение в налоговую о постановке на учёт в качестве налогоплательщика по ЕНВД, договор аренды помещения под магазин заключён с 6 октября, вот тогда и началась работа организации, правомерно ли налоговая требует сдать нулевой отчёт, если да то какие санкции предусмотрены?
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна. В соответствии с частью 2 статьи 55 НК РФ днем создания организации признается день ее государственной регистрации. Поэтому требования ИФНС сдать нулевую отчетность (по ОСНО) правомерно. Ответственность за данное бездействие предусмотрена ст. 119 НК РФ, ст. 15.5. КоАП РФ.