Как выбрать размер доли партнера при создании бизнес-партнерства в ООО?

Вопрос №5430091 из г. Калининград
опубликован 20.11.2014, 17:09

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ооо. Сейчас собираюсь включить ключевого сотрудника организации в партнеры с целью в дальнейшем нынешние и все новые бизнес проекты осуществлять вместе с ним. Собираюсь отдать ему долю до 40 процентов. Но не могу решить какую именно. Вопрос: есть ли разница в дальнейших возможностях влияния и принятии решений у учредителя с долей в ООО например 10% или 20% или 30% или 40% ? Другими словами есть ли какая то разница в размере доли, кроме размера дивидендов, если у партнера все равно менее 50% ?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса:

(Письмо от 01.09.2014 N 2405/03-16-3). В данном документе определено, в частности, кто может обратиться к нотариусу с просьбой об удостоверении и как оно производится. Процедура удостоверения завершается выдачей свидетельства, с примерной формой которого можно ознакомиться в приложении к пособию.

20.11.2014, 17:19

Продавайте не более 16% уставного капитала согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" через нотариуса: "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки."

Посмотрите на поведение, и если сработаетесь, можете поднять его долю.

Ибо "Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи."

20.11.2014, 17:11

Алексей Александрович, добрый день!

Некоторыми положения закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решения участников общества принимаются большинством не менее 2/3 голосов.

Так, например, в соответствии с пп.2 п.2 ст.33 закона устав в новой редакции принимается 2/3 голосов, если уставом не предусмотрено большее количество голосов; в соответствии со ст.27 закона Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества; и т.д.

Таким образом, продавайте не более 30% от уставного капитала.

20.11.2014, 17:18

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом,

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества - должно приниматься большинством не менее двух третей голосов

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества - должно приниматься единогласно

20.11.2014, 17:18

Алексей Александрович, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

Таким образом, Вам необходимо при определении размера доли, отчуждаемой Вашему ключевому сотруднику, руководствоваться в числе прочего положениями Устава ООО, поскольку в нём могут быть указаны ограничения максимального размера доли.

Ограничения минимального размера законом не установлены, но также могут быть предусмотрены уставом.

Что касается определенного размера доли, составляющего менее 50 % уставного капитала, то, кроме размера дивидендов, учитывая наличие в Вашем ООО двух участников, разницы нет.

20.11.2014, 17:19

Если у вашего партнера будет не менее 10% УК, то он вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет - ст.10 Закона об ООО;

Согласно п.8 ст.37 Закона об ООО, решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 ст. 33 (изменение Устава, в том числе изменение размера УК), а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участников общества.

Принятие решения о реорганизации или ликвидации общества требует единогласного решения.

Остальные решения принимаются большинством голосов участников общества.

20.11.2014, 17:30

ПО ФЗ ОБ ООО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЯДА РЕШЕНИЙ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЕЕ 1/2, 2/3 И В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ЕДИНОГЛАСНО (ЛИКВИДАЦИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ).

2/3 ОТ 100 ЭТО 67 %. ПОЭТОМУ ВЫ МОЖЕТЕ ОТДАТЬ ДОЛЮ - 33 %, СОХРАНИВ ЗА СОБОЙ ПРАВО ПРИНИМАТЬ КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ.

Статья 32. Органы общества

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно,

может быть установлен

иной порядок

определения числа голосов участников общества.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

20.11.2014, 18:16

10%самое безопасное наделение размером доли и приведите устав в порядок чтобы он не смог Вам в дальнейшем помешать

20.11.2014, 19:43

Спасибо за ответ. А почему именно не более 16% ? Я так понимаю что при наличии у меня двух третей доли все решения я смогу принимать единолично ? Для меня в принципе это главное.

20.11.2014, 17:19

Не все решения, например решения о реорганизации и ликвидации, должны приниматься единогласно.

20.11.2014, 17:23

Нет, все решения единолично вы вправе принимать только имея 100% УК. Если речь идет о реорганизации или ликвидации общества, то требуется единогласное решение всех 100% участников общества.

20.11.2014, 17:34

ВСЕ РЕШЕНИЯ, КРОМЕ РЕШЕНИЙ О ЛИКВИДАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ - П. 8 СТ. 37 ФЗ ОБ ООО.

ВЫ ВПРАВЕ ОТДАТЬ 33 %, СОХРАНИВ 67 % ЗА СОБОЙ, ЧТО ДАСТ ВАМ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ, Т.К. У ВАС БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ.

НО ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ ЕДИНОЛИЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ, Т.К. ХОТЯ У ВАС БУДЕТ 2/3 ГОЛОСОВ О СОБРАНИЯХ ВЫ БУДЕТЕ ДОЛЖНЫ ИЗВЕЩАТЬ ДРУГОГО УЧАСТНИКА ООО, ОН ТОЖЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В СОБРАНИИ, ХОТЯ НА РЕЗУЛЬТАТ РЕШЕНИЯ ПОВЛИЯТЬ НЕ СМОЖЕТ.

Статья 32. Органы общества

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно,

может быть установлен

иной порядок

определения числа голосов участников общества.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

20.11.2014, 18:20