Как восстановить утерянный посадочный талон на рейс Подкаменная тунгуска - Красноярск?

Вопрос №5430380 из г. Димитровград
опубликован 20.11.2014, 17:43

Утерян посадочный талон на рейс Подкаменная тунгуска - Красноярск на 3 октября 20014 года. Не оплачивают. (По закону о реабилитации положено). Как восстановить талон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Зайти на сайт и распечатать посадочный талон.

Поскольку посадочный талон сам по себе служит подтверждением прохождения регистрации на рейс, то нет необходимости дополнительно проставлять отметку (штамп) о прохождении регистрации.

20.11.2014, 20:24

Билет я купила в бумажном варианте в авиакассе посёлка Бор. Я должна зайти на сайт КрасАвиа?

21.11.2014, 20:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Зайти на сайт и распечатать посадочный талон.

Поскольку посадочный талон сам по себе служит подтверждением прохождения регистрации на рейс, то нет необходимости дополнительно проставлять отметку (штамп) о прохождении регистрации.

20.11.2014, 20:24

ДА, ЗАЙДИТЕ НА САЙТ КРАСАВИА, ЛИБО ПОЗВОНИТЕ ИМ И УТОЧНИТЕ КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДУБЛИКАТ ПОСАДОЧНОГО ТАЛОНА.

21.11.2014, 20:26
Это лучший ответ

Дубликат посадочного талона в этом случае не представляется возможным получить в принципе,поскольку посадочный талон состоит из двух частей: одна его отрывная часть остается у авиакомпании при посадке, а вторая остается у пассажира, которая и оказалась утрачена.

В данном случае для целей оплаты необходим иной равнозначный документ, подтверждающий факт совершенного пролета с учетом следующих писем.

ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

ОТ 21.09.2011 N 03-03-07/33

И ОТ 23.09.2011 N 03-03-07/34

В Письмах Минфина России рассматривается проблема документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронного авиабилета, в том числе и в случае утери посадочного талона.

Если посадочный талон утерян, то следует обратить внимание на представленные по этому поводу разъяснения.

Так, вместо утерянного посадочного талона представительством авиаперевозчика выдается справка, подтверждающая факт перелета.

Специалисты Минфина России не возражают, судьи также лояльны в этом отношении. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2010 N А05-11640/2008 суды сочли возможным принять в качестве доказательства стоимости авиабилета по маршруту справку авиаперевозчика о стоимости перелета по этому маршруту.

Учитывая это, Вам необходимо подать заявление в авиакомпанию о выдаче справки о совершенном пролете (указать рейс, тариф и т.п.) в связи с утратой посадочного талона.

22.11.2014, 01:07