Попадаю под сокращение в госпрограмме переселения соотечественников - есть ли право на увольнение без выходного пособия?

Сегодня мне сообщили, что я попадаю под сокращение. Я являюсь участником госпрограммы по содействию переселения соотечественников. Имеют ли право меня уволить? На предприятии идет реорганизация, имеют ли право меня уволить без выходного пособия? Какие мои права?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата или с ликвидацией организации, филиала, представительства или обособленного структурного подразделения, регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 127, 140, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Эти статьи ТК обязаны знать и понимать все работники, а тем более те, которых уведомили надлежащим образом предстоящем сокращении.

Если Вас именно сократят с соблюдением положений указанных статей ТК, то Вам работодатель ОБЯЗАН на основании статьи 318 ТК выплатить выходное пособие.

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Но не редко в частных компаниях (и не только) для экономии финансовых средств работодатели своих работников не сокращают, а вынуждают уволиться по собственному желанию согласно статьи 80 ТК или по иным основаниям согласно положений ТК.

Если в вашей организации проводится реорганизация, то Вы должны знать хорошо положения статьи 75 ТК.

Если работник не согласен с увольнением, то он вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК, обратиться с иском в Суд.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ваше "участие в госпрограмме по содействию переселения соотечественников" не может являться основанием для работодателя не сокращять вашу должность.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!