Губкин, 20.11.2014, 19:49

Налоговые последствия продажи квартиры, находившейся в моей собственности всего несколько дней

Вопрос №5431534 из г. Губкин
опубликован 20.11.2014, 19:49
Квартира была получена на 4-х членов семьи. В 2001 году, после развода с мужем, я выделила, по решению суда, себе комнату. Квартира стала коммунальной. Прошли годы: 1/2-сына, 1/4-дочери, выделенная комната (1/4)-моя. Дети подарили мне свои части. Я перевела квартиру в одни руки и сразу хочу продать. Буду-ли я платить налог, если она была у меня в собственности несколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы не было выдела доли в натуре в виде комнаты, то изменение долей не повлияло бы и НДФЛ платить не надо было бы.

В вашем случае платить налог придется

20.11.2014, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

20.11.2014, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налог на имущество? конечно должны

20.11.2014, 20:20

Буду-ли я платить налог если не буду продавать квартиру?

20.11.2014, 20:12