Проблема получения выписки из домовой книги в новом жилом комплексе - кто несет ответственность и куда следует обратиться?
Не могу получить выписку из домовой книги в новом жилом комплексе, который относится территориально к деревне в Московской области. Управляющая компания есть, но выписку дать не может, т.к. нет паспортиста и не предусмотрен договором..., посылают в местную администрацию. Администрация посылает в УК, т.к. они обязаны иметь в штате паспортиста... В квартире никто не прописан, домовой книги по видимому еще нигде нет... Что делать? Куда обращаться? Кто обязан выдавать выписку?
Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Управляющая компания обязана по Уставу. Требуйте от них. Вы им платите за обслуживание и содержание а они на ставке паспортиста экономя. Наверняка эта ставка утверждена в смете расходов на рабочий персонал или администрацию.