Вопрос: Может ли гражданин РФ дважды нести наказание за одно и тоже правонарушение?
Гражданин РФ не может дважды нести наказание (административное, уголовное) за одно и тоже правонарушение.
Однако, в соответствии с действующим Уголовно процессуальным кодексом, наличие в отношении физического лица вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности не препятствует решению вопроса о возбуждении уголовного дела по тем же обстоятельствам (конечно при наличии достаточных к тому оснований).
Примечание: полагаю, что формулировка «отсутствие состава преступления» в данном контексте не применима, поскольку оценивается сам факт наличие или отсутствие состава преступления либо «события», а не наличие по этим обстоятельствам постановлений по другим видам ответственности.
По моему мнению, в случае возбуждение уголовного дела и вступлении в силу приговора по уголовному делу, в отношении одних и тех же обстоятельств, в отношении одного и того же лица, постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа подлежит отмене.
В любом случае, в ситуации обжалования возбуждения уголовного дела - полагаю, что есть смысл ссылаться на наличие вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.
С уважением.