Наличие всех документов по участку, полученному по завещанию в 2005 году, и налог на продажу - возможные размеры.
Земельный участок был получен по завещанию в 2005, на сегодняшний день имеются все документы для его продажи. Будет ли взиматься налог с продажи и в каком размере?
Лучший ответ
Добрый день, Ирина!
Вам необходимо очень внимательно посмотреть на даты в документах, зарегистрировавших Ваше право собственности на земельный участок. Если Вы владеете им более 3 лет, то соответственно налог (НДФЛ) от продажи Вам платить не нужно при любой сумме сделки. Если Вы продадите земельный участок до истечения 3-летнего срока, то Вам придется заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 000 000 р.
Удачи!