Кропоткин, 20.11.2014, 23:08

Как вернуть вступительный взнос и избежать потерь после расторжения договора с ЖСК?

Вопрос №5433014 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2014, 23:08
Сегодня подписали договор о вступлении в жск. Внесли 950 т.р. на строительство и 50 т.р. как вступительный взнос в жск. По не зависящим от нас причинам, хотим расторгнуть договор с жск. Собрания о принятии нас в жск не было. В договоре есть пункты о том, что я теряю вступительный взнос и срок возврата 60 дней после собрания. Как мне вернуть средства без потерь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке денежные средства, основания ст 450-451 ГК РФ

Так же апеллируйте тем, что общего собрания не было

20.11.2014, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ). В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

20.11.2014, 23:10

Допускается расторжение, согласно ст. 451 ГК РФ,договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

20.11.2014, 23:11

Можете расторгнуть без потерь только ссылаясь на ст.451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

20.11.2014, 23:24

Никаких проблем с выходом из кооператива быть не должно, идти в суд и прекращать членство в кооперативе не нужно. Тем более расторгать договор.

В суд вы вправе обратиться только если вам не выдадут вступительный взнос - этот вопрос должен регламентироваться уставом кооператива и решением общего собрания.

При исключении из кооператива -= пай возвращается в течение 2 месяцев со дня исключения из кооператива - ст. 132 ЖК

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 130]

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

татья 132. Возврат паевого взноса члену жилищного кооператива, исключенному из жилищного кооператива

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

21.11.2014, 10:56

Скажите, пожалуйста, по простому, ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ СРЕДСТВА РОДСТВЕННИЦЫ (ИНВАЛИДА) ИЗ ЖСК? Если надо сделаю сканы договора. Толко как и куда их закинуть? Спасибо.

20.11.2014, 23:28

Алексей!

Договор об участии в (соинвестирования (паенакопления) ) ЖСК, который регулируется ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ и не подлежит государственной регистрации, а значит регулируется пайщиками ЖСК. ЖСК по сути является простым собранием пайщиков и первичными в данном случае в являются отношения членства в ЖСК, которые регулируются Уставом ЖСК и положениями ст. 110 ЖК РФ. Это означает, что пайщик ЖСК несет солидарную ответственность за деятельность ЖСК, а все полномочия по принятию решений принадлежат собранию пайщиков и предъявить претензии пайщик может только собранию пайщиков или фактически самому себе.

Пайщик, заключивших договоры с ЖСК,- у пайщика нет законных прав требования расторжения договора с ЖСК и возврата паевого взноса. У пайщика лишь возникает право на выход из ЖСК и только после выхода из состава ЖСК, пайщик имеет право подать иск в суд о возврате паевого взноса. Хотя в ст.132 ЖК РФ прямо указано, что срок выплаты суммы пая не может быть более 2 (двух) месяцев со дня принятия ЖСК решения об исключении пайщика, - возвращать деньги могут годами, так как пайщик может получить присужденное судом только при наличии у ЖСК свободных денежных средств достаточных для погашения долга перед пайщиком по решению суда. При этом стоимость пая может быть уменьшена на величину расходов кооператива, связанных с продажей помещения, на сумму задолженности выбывшего члена кооператива по внесению взносов, а также на сумму неустойки за нарушение обязательств по внесению этих взносов согласно Устава. Если у кооператива имеются убытки в деятельности, то и на на сумму убытков пропорционально доли пайщика.

Следовательно, Вам необходимо обратиться ЖСК с требованием расторгнуть договор и возврат уплаченных денег. Если откажут обращайтесь в суд ссылаясь на статью 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

20.11.2014, 23:53

1.Подаете заявление о прекращении членства в кооперативе

2.Просите вернуть деньги так как членом кооператива не являетесь

3.если в возврате денег будет отказано - обратитесь в суд. Для суда истребуйте все документы - решение собрания об установлении размера паевого /вступительного взноса, устав кооператива

21.11.2014, 11:06