Москва, 07.09.2016, 00:01

Проблема с невозвратом денег после несоответствия условиям договора в Потребительском Строительном Кооперативе

Вопрос №11328536 из г. Москва
опубликован 07.09.2016, 00:01
Вкратце суть моей проблемы в том, что спустя 3 года после вступления в Потребительский Строительный Кооператив (2013 г.) дом так и не был построен, хотя по договору он должен был быть введен в эксплуатацию в 2014 г., и вступительный целевой взнос в размере 3 млн. руб. не возвращают. Договора по ФЗ 214 заключено не было. Есть только договор о вступлении в кооператив и уплате взноса. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лара, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с учредительными документами кооператива, в них определен порядок выхода и возврата внесенных денег.

Досудебные действия обязательны - прежде чем требовать возврат денег, Вам нужно выйти из членства кооператива.

07.09.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Да, я уже 4 месяца назад написала заявление о выходе из состава кооператива, а деньги мне всё равно не возвращают. Видимо, вернут только если найдут такого же, как я, "лоха", который захочет купить мою квартиру… У меня нет учредительных документов кооператива, только договор.

Вернуть как?По суду.ФЗ-214 вас не защищает.

07.09.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но каков алгоритм действий? Сразу подавать иск или возможны какие-то досудебные действия?

Здравствуйте.

Вы подавать претензию по возврату 3 млн рублей?

07.09.2016, 00:49
Оценка автора вопроса:
Это должна быть претензия или иск?

Здравствуйте. В Вашей ситуации - единственный выход это обращение в суд.

07.09.2016, 01:00
Оценка автора вопроса:
Обращение в суд в форме иска или претензии?

Спасибо! Да, я написала заявление о выходе из состава кооператива еще 4 месяца назад, но деньги мне так и не вернули...

07.09.2016, 00:46

Только через суд.

07.09.2016, 00:48

Значит остается только суд.

07.09.2016, 00:49