Казань, 21.11.2014, 01:14

Чем заменили ст 130 УК РФ.

Вопрос №5433698 из г. Казань
опубликован 21.11.2014, 01:14
Чем заменили ст 130 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

21.11.2014, 01:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Деяние, предусматривавшееся указанной вами статьей УК РФ, был одекриминализировано, уголовной ответственности за данное деяние теперь нет. Законом, исключившим ст 130 из УК, в КоАП РФ внесена статья 5.61.

19.02.2018, 08:17

Вы имеете право получить водительскии права РФ в общем порядке, если имеете регистрацию на территории РФ.

27.02.2021, 17:48

Здравствуйте! Если Вы не имеете российского паспорта, то при передвижении в личных целях Вы можете использовать в/у ЛНР, согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых- на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Если же Вы осуществляете предпринимательскую или трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений Вы не допускаетесь.

Если же Вы имеете паспорт РФ, то замена иностранных прав на российские права обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации ТС.

Правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы (Постановление ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018).

За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.

Предусмотренный порядок обмена мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет.

Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов, согласно п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014.

27.02.2021, 17:54

А если оскобление нанесено в приличной форме, но было совмещено с вмешательством в частную жизнь?

21.11.2014, 01:21

Это уже не оскорбление в таком случае.

21.11.2014, 01:23