Отрадный, 21.11.2014, 01:50

Судебный спор о разрыве договора залога (ипотеки) после неспособности погашать кредит и сноса заложенного дома

Вопрос №5433741 из г. Отрадный
опубликован 21.11.2014, 01:50
Договор залога (ипотека) взят в 2007 году. В 2008 году перестали платить из-за финансовых проблем. В 2009 году Банк прислал Требование о досрочном погашение кредита в течении 15 дней. Мы не смогли платить. В 2013 году Банк подал в суд, но на тот момент дом, в котором находилась заложенная квартира, (дом снесли в 2012 году). Прошло три суда, где Банку было отказано о наложении залога на новую квартиру. А наш вопрос: считается ли выставленное требование о досрочном погашение кредита-разрывом договора и можем ли мы считать срок исковой давности с момента получения нами требования о досрочном погашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о досрочном погашении кредита само по себе не является доказательством прекращения договора А срок исковой давности считается с 2009 года когда вы получили такое требование Он истек

21.11.2014, 02:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит ли это, что Банк "проспал" все сроки, и мы ему ничего не должны?

21.11.2014, 02:50

Срок исковой давности считается с момента последнего внесения средств по кредиту(признание долга)

21.11.2014, 02:53

Если банк обращался в суд с иными требованиями, не с требованиями о взыскании задолженности, значит срок исковой давности пропущен. Но банк вправе обратиться в суд, а Вам придется сделать в суде заявление о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано.

21.11.2014, 02:55

Значит ли это, что банк " проспал" все сроки, и мы ему ничего не должны?

21.11.2014, 03:07

Все вышеприведенные ответы говорят об одном, что обратиться банк может с истребованием задолженности, но Вы заявляете о пропуске срока . Это и будет основанием для отказа банку

21.11.2014, 10:09

Именно так! Срок исковой давности пропущен. Если Вы с момента последнего платежа не совершали более никаких действий направленных на признание долга.

21.11.2014, 13:34

Может ли Банк наложить залог на новую квартиру и востребовать деньги?

21.11.2014, 04:56

Нет, не может.

21.11.2014, 13:33