Что дешевле оформляется, вступление в наследование по закону или по завещанию,?
Доходы, полученные в порядке наследования, не облагаются налогом, ни в случае завещания, ни в случае наследвоания по закону.
Но, пошлина нотариуса исчисляется в соответствии со степенью родства, т.е. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
В остальном расходы одинаковые. Это означает, что дешевле наследовать имущество по закону, чем по завещанию