Хотят оформить на меня, что лучше сделать и дешевле завещание или дарственную?
Уважаемая Наталья!
При наследовании по закону Вы заплатите меньше налогов, при наследовании по завещанию Вы будете рассматриваться как иные наследники и налогооблагаемая шкала для Вас не будет выгодной. Если оформлять договор дарения налог будет взиматься с суммы, превышающей 8 000 рублей (при наследовании 85 000 р.), остальное будет зависеть от оценки дома. Если спор в отношении наследства не предвидится, тогда лучше оформлять как наследство по закону, зато при оформлении договора дарения Вы сразу становитесь собственницей жилья.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев