LSN Messenger
Иркутск, 21.11.2014, 04:41

Отказ от иска - влияние на судебную защиту и возможность вернуть задолженность

Вопрос №5434062 из г. Москва
опубликован 21.11.2014, 04:41
Является ли отказ от иска одновременно не только отказом от судебной защиты в последующем, но и отказом от материального права потом требовать с должника вернуть задолженность? Или все-таки право требования (материальное право) остается и можно с должником вести переговоры о возврате долга добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну можете вести переговоры, но должник может отказать вам, повторное обращение в суд невозможно

21.11.2014, 04:43

Отказ в суде от исковых требований является отказом от всех заявленных требований в суде, производство по делу прекращается. Повторное обращение невозможно. Если есть какие-либо договоренности, оформляйте мировое соглашение и утверждайте в суде.

21.11.2014, 06:03

А возможно ли возобновить дело и будет ли считаться вновь открывшимся обстоятельством по делу - ответ страховой компании об отказе в выплате, если на момент отказа от иска ответчик собирал документы для страховой, так как был уверен в признании страхового случая?

21.11.2014, 06:33

Если Вы отказались от исковых требований в суде, суд принял отказ от иска и время на обжалование прошло, то не можете, Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Удачи.

21.11.2014, 06:48

Надо смотреть отказ страховой и его законность.

21.11.2014, 17:14