Отказ от иска - влияние на судебную защиту и возможность вернуть задолженность
ну можете вести переговоры, но должник может отказать вам, повторное обращение в суд невозможно
Отказ в суде от исковых требований является отказом от всех заявленных требований в суде, производство по делу прекращается. Повторное обращение невозможно. Если есть какие-либо договоренности, оформляйте мировое соглашение и утверждайте в суде.
А возможно ли возобновить дело и будет ли считаться вновь открывшимся обстоятельством по делу - ответ страховой компании об отказе в выплате, если на момент отказа от иска ответчик собирал документы для страховой, так как был уверен в признании страхового случая?
Если Вы отказались от исковых требований в суде, суд принял отказ от иска и время на обжалование прошло, то не можете, Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Удачи.
Надо смотреть отказ страховой и его законность.