Колпашево, 21.11.2014, 05:52

Права наследников в случае отсутствия регистрации имущества у умершего мужа

Вопрос №5434181 из г. Томск
опубликован 21.11.2014, 05:52
У меня умер муж. Стоит ли мне подавать заявление натариусу на вступление в наследство, если на мужа ничего не зарегистрировано. 1/2 доля квартиры моя (свидетельство) 2/3 нашего сына (муж подарил ему свою долю) автомобиль зарегистрирован на меня, гараж зарегистрирован на меня. Есть дочь от первого брака. Она подала заявление на вступление в наследство. На что она имеет право? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, какое-либо из перечисленного вами имущество, приобретенное на ваше имя,-приобретено в браке. Соответственно, дочь от первого брака подала заявление о принятии наследства. Из совместно нажитого в браке имущества, может быть выделена супружеская доля наследодателя, и на нее открыто наследство. Ситуация ваша довольно сложная, вы рискуете получить сособственницу в виде дочери от первого брака. Рекомендую срочно проконсультироваться со специалистом.

21.11.2014, 07:08

Вам конечно не надо вступать в наследство.А дочь ни на что не имеет права

21.11.2014, 05:56

Смысл подавать заявление если у наследодателя не чего нет. Не каких у ней прав на Ваше имущество нет. Денежные средства может где то есть.

21.11.2014, 05:56

А на раздел гаража она тоже право не имеет? Он ведь куплен в браке и авто тоже.

21.11.2014, 06:02

На раздел совместного нажитого имущества может подавать только один из супругов Дети не принимают участие в разделе имущества

21.11.2014, 06:06

Не соглашусь с коллегами. Если есть имущество, нажитое в браке, в котором есть доля умершего, то эта доля- наследство, на которое наследники имеют право претендовать. Дочь может в судебном порядке выделить эту долю и унаследовать часть.

21.11.2014, 06:45

Подскажите пожалуйсто На какой закон мне ссылаться? Она считает что 1/2 супруги а вторая 1/2 делиться между наследниками поровну т.е. я,сын и она.

21.11.2014, 06:42

Она верно считает. Законы- Семейный кодекс, Гражданский кодекс. ч. 3.

21.11.2014, 07:01