Правовые последствия выплаты дивидендов без договора - как обезопасить свою позицию в качестве учредителя компании?

Я являюсь учредителем одной компании, с небольшой долей 10%, 3 года назад, я и директор организации (с долей 90%) заработав денег-решили часть этой суммы выплатить себе в качестве дивидендов за проделанную работу... Директор организации, перевел на мой личный счет 200000 рублей, после чего я их успешно обналичил через банковскую карту, и большую часть суммы конечно отдал ему. никаких расписок естественно не брал. Через некоторое время я узнал что в назначении платежа стоит-Выплата средств по договору займа... директор мне объяснил что тем самым хотел сэкономить на подоходном налоге. Никаких договоров я не подписывал. Я так понимаю что этот виртуальный долг перед организацией так и числится за мной на протяжении этих трех лет, никто мне его не предъявляет. Сейчас я уже отошел от деятельности компании, но есть опасения. Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации чтоб обезопасить себя? Насколько законны были действия директора? Может ли он в лице директора потребовать с меня деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Действия директора незаконны. Однако даже если сам договор займа отсутствует, т.к. не заключался, получение денег Вами доказать можно, ВЫ их получали, предьявляли документы,расписывались. Данная сумма также числится в документах предприятия. Таким образом директор может предпринять действия по возврату с Вас указанной суммы. Аргументировать заключение договора с Вами можно по всякому, отсутствие его на сегодняшний день можно обьяснить потерей. Поэтому, чтобы обезопасить себя вызовите директора на откровенный разговор, запишите разговор на носитель, впоследствии побеседуйте с ним в присутствии свидетелей, зафиксируйте моменты отсутствие договора займа, а деньги получались как дивиденды, что деньги получил и он от ВАс. Таким образом Вы сможете себя обезопасить. Данные доказательства могут быть использованы как в гражданском так и в уголовном деле. Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!