Как оспорить незаконное перечисление средств на личный счет учредителя и защититься от требований директора о возврате - анализ ситуации в ООО и возможные линии защиты в суде

Вопрос №5078744 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 17:37
В ООО два учредителя (доли 50/50), один из них - Директор (враг) Директор в 2010 г. перечислил сумму на личный счет второго учредителя (ответчик) сославшись в назначении платежа на беспроцентный займ (перечисление денежных средств по договору займа №... от...2009 г.). Реальное назначение средств - результаты деятельности (дивиденды) ООО. Просто именно такой способ избрал директор, видимо с умыслом на будущее. Сейчас это будущее настало и директор требует возврата. При этом самого договора нет, срок возврата нигде не указан, директор заявляет, что договор займа утерян. В суде ссылается на 810 ст. ГК с требованием вернуть в 30-ти дневный срок. Ответчик деньги получил, факт сложно оспорить, но это было что угодно, только НЕ ЗАЙМ. Дивиденды, подарок, оплата чего либо... Какую линию защиты выбрать при условии, что никаких договоров займа или еще чего либо просто не существует? (есть только платежка). Как уличить директора в ошибочном (или преднамеренном) заполнении назначения платежа с целью шантажа в будущем? (директор требует выхода из ООО). Есть ли шанс затребовать распределение прибыли и выплату дивидендов в ходе рассмотрения дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если оспорить доводы истца о том, что имел место договор займа, тогда можно будет применить срок исковой давности, и в иске откажут. У вас очень перспективная ситуация, советую выбрать юриста для оказания помощи по ведению дела в суде.

Назначение денег в суде доказывать необязательно. Даже если эти деньги будут признаны неосновательным обогащением, сроки исковой давности уже прошли. Главное - не допустить, чтобы истец доказал факт займа.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

09.10.2014, 18:09

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Необходимо смотреть обоснования Истца и его требования. Обращайтесь, есть решение.

09.10.2014, 17:41

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть материалы дела?

09.10.2014, 17:45

Здравствуйте, Михаил Викторович! Конечно, я бы рекомендовал Вам обратиться на личный прием для более объективного анализа Вашей ситуации.

Исходя из той информации, которую Вы сообщили могу сказать следующее.

1. Возможно, истцом пропущен срок исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

2. Договор займа должен быть заключен в письменной форме. Это обязательное требование, установленное законом. Несоблюдение письменной формы договора займа влечет его недействительность. Таким образом, полагаю, что оснований для удовлетворения исковых требований именно о взыскании суммы займа нет.

3. В будущем оппонент может обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, указывая, что деньги были переведены Вам ошибочно. В этом случае необходимо также заявлять о применении срока исковой давности.

4. Для того, чтобы истребовать дивиденды, Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. В рамках этого дела требовать взыскания дивидендов Вы не можете.

Готов оказать помощь словом и делом. Цены разумные.

09.10.2014, 17:48

Добрый день!

В такой ситуации понятно, что доказывать надо отсутствие договора займа. Поскольку в платежке договор указан с реквизитами, истец должен его предоставить. Платежка все таки односторонний документ.

Но, суду все равно придется объяснять назначение денег и доказывать это. Конечно, выработка правовой позиции требует времени.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.

09.10.2014, 17:55

Михаил Викторович! Сделка явно сомнительная. Наверняка по уставу требовалось одобрение как сделки с заинтересованностью. Или можно констатировать неразумные действия директора явно в ущерб Обществу.

Сделку нужно отменять в суде. А далее уже ставится вопрос о добросовестности лица как участника и вопрос об исключении из ООО и т.д.

Новое корпоративное законодательство в ГК дает много возможностей

09.10.2014, 18:17

[Статья 808] 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сошлитесь на ст. 808 ГК РФ в соответствие с требованиями ст.131-132 ГПК РФ

09.10.2014, 18:18

Исковое заявление о взыскании суммы займа

26.02.2010. ООО ....Иванову Ивану Ивановичу по просьбе последнего был предоставлен заем общей суммой 2**

рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением №968. Деньги были перечислены на личный счет ответчика.

Согласно положениям статьи 307 Гражданского кодекса обязательства возникают из договора, вследствие причинения

вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе.

При этом в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное

действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного

действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в

собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик

обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им

вещей того же рода и качества.

Согласно пункту 2 статьи 808 Гражданского кодекса в подтверждение договора займа н его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной

суммы или определенного количества вещей. В данном случае подтверждением передачи денежных средств является

выписка по счету истца №968.

Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в

срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а в случаях, когда срок возврата договором не установлен

или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со Дня

предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

12.12.2013. истцом ответчику было направлено уведомление о необходимости возврата суммы займа, которое было

получено ответчиком 09.01.2014., что подтверждается лотовыми квитанциями, уведомлением о вручении письма, описью

вложения вписьмо.

Ответчик каких-либо действий не предпринимал. Однако Обя'зате^ьс^ дя аозар^т/суммы займа в указанный срок

ответчиком исполнено не было.

Статьей 310 Гражданского кодекса установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 310, пунктом 1 статьи 807, пунктом 2 статьи 808, пунктом I

статьи 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации

прошу взыскать ... и тд

09.10.2014, 18:11

Данное исковое заявление вам необходимо привести в соответствие с требованиями ст.131-132 ГПК РФ

09.10.2014, 18:15

[Статья 808] 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сошлитесь еще на ст. 808 ГК РФ в соответствие с требованиями ст.131-132 ГПК РФ

09.10.2014, 18:16

Вам будет сложно доказать, что это не займ (ст. 807 ГК РФ)

09.10.2014, 18:17
Это лучший ответ

Указывайте на подарок или выплату дивидендов.

Ст. 170 ГК РФ указывает: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."

Это для дивидендов.

Для подарка ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Нет ни срока, ни процентов в поручении - это не займ.

09.10.2014, 18:21
Это лучший ответ

Михаил Викторович, добрый день!

Во-первых, необходимо, чтобы истец предоставил доказательства Вашей просьбы на предоставление займа (как указано в иске). Вы, в свою очередь, возражайте, что такой просьбы не было.

Во-вторых, заявите о признании сделки недействительной в силу ст.170 ГК РФ как притворную сделку, ссылаясь на ст.28 закона "Об ООО" - распределение прибыли общества. В этом случае необходимо предоставить решение участников общества о таком распределение прибыли.

В-третьих, заявите в суде ходатайство об истребовании бухгалтерской документации. Это необходимо для того, чтобы посмотреть как бухгалтерия провела данную проводку как займ или как распределение прибыли. При необходимости можно назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу.

09.10.2014, 18:31
Это лучший ответ

ВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ЗАЙМ, А ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ. 162 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ПРИНИМАЛОСЬ РЕШЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ИЛИ КАКОВ БЫЛ РАЗМЕР ПРИБЫЛИ КАК В УСТАВЕ ПРЕДУСМОТРЕНО РАСПРЕДЕЛЯТЬ ПРИБЫЛЬ.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА ЛИШЬ ОДНО ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ИНЫЕ. СУД ОЦЕНИВАЕТ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СОВОКУПНОСТИ.

И ПОТОМ ЕСЛИ ДИРЕКТОР ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО ЗАЙМ, А РАЗМЕР ПРИБЫЛИ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВЫПЛАТЕ РАВЕН ЭТОЙ СУММЕ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ЗАЙМА МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО ЗАЧЕТОМ - ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ ДИРЕКТОРУ - СТ. 410 ГК РФ. ТОГДА ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЗАЙМ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕН ЗАЧЕТОМ.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРУЧЕНО В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ИСТЦУ И СУДУ ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ К МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА. СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ОЦЕНИТ НАРЯДУ С ДРУГИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

ДУМАЮ ЛУЧШЕ СНАЧАЛА ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРИБЫЛИ И ПОСЛЕ ЗАЯВЛЯТЬ О ЗАЧЕТЕ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУДОМ, ПОСКОЛЬКУ ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧИТЬ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

09.10.2014, 18:47