Москва, 21.11.2014, 09:26

Как защитить интересы несовершеннолетнего при продаже комнаты в приватизированной коммунальной квартире, где я являюсь его законным представителем?

Вопрос №5435137 из г. Москва
опубликован 21.11.2014, 09:26
Комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Обе комнаты приватизированы. Собственник комнаты №1 умер 31.08.2014 г. Его несовершеннолетний сын 3-х лет) вступит в наследство только в марте 2015 г. Я мать ребенка и гражданская жена умершего. Я и сын проживаем и зарегистрированы в комнате №1. Комнату №2 выставили на продажу, водят покупателей. Подскажите как в этом случае должны быть защищены интересы несовершеннолетнего? Могу ли я решать вопросы за несовершеннолетнего до его вступления в наследство или только после его вступления в наследство? Я-законный представитель несовершеннолетнего. Должен ли в нашей ситуацию участвовать орган опеки и попечительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего сына преимущественное право покупки доли (комнаты №2) собственник должен предложить сначала вам выкупить комнату. Если он продаст без Вас то вы имеете право через суд оспорить сделку и перевести на себя права собственника уплатив сумму указанную в договоре купли-продажи. Орган опеки здесь ни при чем. Вы законный представитель несовершеннолетнего

21.11.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

орган опеки принимает участие в решении жилищных вопросов несовершеннолетнего, если это касается выписки его из квартиры ,либо при продаже принадлежащего ему имущества.

21.11.2014, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кто выставил на продажу?Вы?Если нет,не пускайте никого на порог,до оформления наследства никакой продажи, Вы обязаны защищать интересы ребенка.

21.11.2014, 09:39

Я могу принимать решение за несовершеннолетнего сына до его вступления в наследство или только после? Если мне пришлют предложение о покупке комнаты №2 до вступления сына в наследство, как я должна поступить?

21.11.2014, 09:59

Вы принимаете решения за сына до и после вступления в наследство.Если предложат купить комнату №2 покупайте, всем покупателям кричите о своем преимущественном праве покупки, это их сдержит какое-то время, хотя право это спорное в Вашем случае.Удачи!

21.11.2014, 10:12