Последствия ликвидации ИП - возможные требования Арендодателя и ограничения
Заключен договор аренды на 10 лет, прошло 3 года, Арендодатели отказываются изменить договор (в стоимости аренды) и расторгнуть его тоже не получается. Хотим ликвидировать ИП. Каковы последствия ликвидации и может ли Арендодатель обратиться суд с взысканием ущерба или неустойки в связи с расторжением договора из-за ликвидации ИП?
Если "ликвидируете" ИП (но я полагаю, что ликвидация все же тут не при чем), то по его долгам будет отвечать само физическое лицо, которое ранее было зарегистрировано в качестве ИП и прекратило свою деятельность
Здравствуйте!
Расторгнуть договор можно в любом случае по общим основаниям гражданского законодательства. Т.е. вы имеете право отказаться от договора аренды, тем более если вы фактически прекращаете предпринимательскую деятельность.
Чтобы сказать вам, в каком порядке следует расторгать договор и потребуется ли обращаться в суд, нужно ознакомиться с самим договором аренды. Соответственно после ознакомления можно будет сказать, какие санкции в этом случае сможет предъявить арендодатель, и что он сможет с вас взыскать.