Может ли суд изъять имущество, принадлежащее матери, в случае судебного разбирательства по задолженности по кредиту?
Квартиру никто не отберет, но если Вы зарегистрированы по данному адресу, то приставы смогут осуществлять выходы и арестовывать имущество.Тогда возможно обращаться в суд с исками об освобождении имущества из-под ареста. До тех пор необходимо просить суд снизить размер неустойки по ст.333 ГПК РФ, а также внимательно прочесть условия договора на предмет слабых мест. Возможно, снизить размер долга за счет признания комиссии за ведение ссудного счета незаконной.
чужое имущество по Вашим долгам отобрать никто не вправе
Жилья матери не отнимут. Однако судебные приставы имеют право арестовать все имущество в квартире где зарегистрирован должник. И их не будет интересовать ваше это имущество или матери. Это матери потом придется доказывать через суд, что какое то имущество принадлежит ей.