И законно ли на его основании иметь постоянную регистрацию в подмосковье?
Договор передачи жилого дома или его части именуется договором найма. Какое он будет именоваться фактически юридического значения не имеет, суть его, при условии соблюдения всех существенных условий-найм.
Доля жилого помещения предметом договора найма быть не может. Предметом договора могут быть: жилой дом, его часть (как отдельный объект недвижимости), квартира, комната.
Извещения об оплате налогов будут приходить по адресу вашего места жительства, сведения, о котором имеются у налоговых органов. При смене места фактического места жительства известите об этом налоговый орган.
С уважением.