Отказ в постановке на учет нового грузового автомобиля из-за отсутствия госномеров - что делать и можно ли начать эксплуатацию с ПТС?
Здравствуйте,Максим Станиславович! Без ОСАГО машину не поставят на учет. Вам нужно было получить письменный отказ, где ГИБДД пришлось бы мотивировать его. Не забывайте, что регистрацию вы должны сделать в течение 5 дней со дня покупки. А дальше будут штрафовать.К сожалению, в Свердловской области по этой причине часто задерживают выдачу госномеров.С уважением,
Так как регистрация транспортных средств не осуществляется без представления их собственниками страхового полиса обязательного страхования, Вы можете и должны оформить страховку.
Приобретенное транспортное средство подлежит регистрации в Госавтоинспекции (постановке на учет) по месту жительства собственника. Регистрация должна быть произведена в течение срока действия знака “транзит”, либо в течение 5 суток после приобретения транспортного средства. За нарушение правил регистрации предусмотрено наложение штрафа.
Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана мотивированно сообщить в письменной форме заявителям с указанием причин отказа (п.57 Правил регистрации).
По практике, в регионах часто встречаемая ситуация отсутствие спецпродукции- бланков свидетельств, госномеров, и т.д.
Скорее всего Вам придется ждать поступления госномеров .
В крайнем случае, Вы можете попытаться взять справку в ГИБДД об отказе в регистрации по указанным обстоятельствам для начала эксплуатации автомобиля, но и справка не является заменой свидетельства о регистрации и госномеров...