Вопрос о сохранении и использовании неиспользованного отпуска
Ничего не сгорит. Отпуск , когда наступит его пора будет увеличен на количество неиспользованного за прошлые рабочие годы , по словам работодателя. Советую , в подтверждение слов работодателя , проверить, добавят ли эти дни в ежегодному отпуску в следующем году в графике отпусков на 2015 год, который должен быть утвержден руководителем не позднее чем за две недели до начала календарного 2015 года. Работодатель обязан ознакомить вас с этим графиком. Статья 123 ТК РФ .
Но следует иметь ввиду, что перенос отпуска на другой рабочий год возможен только с СОГЛАСИЯ работника. Статья 124 ТК РФ
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.