Вопросы возможного отказа работодателя в ежегодном оплачиваемом отпуске и сокращении его продолжительности
Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске или сократить его количество дней с 28 до 17?В данной организации я работаю с января 2012. ушла в апреле 2012 в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.20.07.2015 вышла на работу будучи вновь беременной и хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в очередной декрет, но руководитель не подписывает мое заявление и сокращает дни отпкса.
Анастасия, действия работодателя неправомерны. Вы вправе использовать весь отпуск непосредственно до или после ухода в декрет.
Жалуйтесь в инспекцию труда, поскольку обязан предоставить Вам полный ежегодный отпуск авансом в соответствии со ст.260 ТК РФ.