Пользователь 9111.ru

Я наверно неверно формулирую вопрос, никто не ответил.

Я наверно неверно формулирую вопрос, никто не ответил. Попробую еще раз подробнее. В 2005 году решением суда мой несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в 2-комнатной муниципальной квартире своего отца, с которым мы разведены были за 2 года до этого, алименты на содержание ребенка выплачиваются отцом ребенка. Вселится возможности не было, т.к. бывший муж забрал ключи от квартиры и проживает с 2003 года с гражданской женой, у них родился сын, который также зарегестрирован в спорной квартире. Мы с дочерью живем в квартире моего второго супруга. Сейчас мой бывший муж подает на меня иск о возмещении материальных затрат по оплате коммунальных платежей, т.к. он платит алименты и за квартиру за дочь (такая формулировка в заявлении). Я незнаю, можно ли смешивать в исковом заявлении все кодексы, в данном случае жилищный и семейный, но его заявление приняли в суде и на предварительном заседании судья сказала что я должна все оплатить и если возражаю, то должна доказать свои возражения. Мой вопрос: не должен ли в связи с этим мой б.м. платить хотябы 1/2 коммунальных услуг за дочь, он ведь также является родителем ребенка? Второй вопрос: расчеты приведенные б.м. произведены на основании копий квитанций, кот. прилагаются, но ведь энерготарифы начисляются за фактически проживающих в квартире, а не за зарегистрированных, а в своем исковом заявлении он сам написал, что дочь с решения суда не вселялась, а проживали с 2003 года они втроем (гр.жена, сын и б.м.) Значит он хочет чтобы я платила за них? Судье я сказала, что муж алименты не платит более года, показала справку с судебных приставов о задолженности, на что она сказала, что нельзя смешивать кодексы. Ему в заявлении можно, а мне в доказательствах нельзя? Судья заикнулась, что раз я не подавала иск о нечинении препятствий, значит, их мне никто не чинил и ребенок добровольно не вселялся. Конечно и добровольно тоже, ведь там проживает незарегистрированная чужая женщина, которая нанесет моральный вред моему ребенку, комната не подготовлена для моей дочери, ключей нет. Последний вопрос, тем, кто дочитал до конца: надо ли все равно мне подавать иск о нечинении препятствий и оговаривать там то, что мне должны передать ключи от квартиры и разрешить подготовить изолированную комнату для ребенка? Спасибо, все равно надеюсь на помощь.
Лучший ответ

Уважаемая, Марина! Если Вы будете приводить эти же аргументы в суде, боюсь кроме требований об оплате коммунальных платежей, Вы имеете все шансы, увидеть еще и уточненный иск о снятии с регистрационного учета, Вашей дочери, как неприобретшей права пользования жилым помещением. Вам нужно доказывать, что Вам чинились препятствия в проживании. В смысле не Вам, а ребенку......

Вообще очень странное решение суда у Вас на руках. Я, если честно, не очень понимаю, как его могли вынести....... Если ребенок признан за Вами.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемая Марина, в Вашем случае можно рекомендовать настаивать на том, что дочь не проживала в указанной кв-ре б.мужа и не пользовалась этими услугами. Электроэнергией в том числе. Но в этом случае необходимо представить документы, подтверждающие факт коммунальных платежей по фактическому адресу проживания.

Также обратитесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание ребенка.

У вас на руках решение суда о нечинении припятствий.

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об исполнении этого судебного решения.