Сдача ПДД и предоставление мед. справки после изменений в КоАП при получении наказания за адм. правонарушение, совершенное до этих изменений

Вопрос №5440751 из г. Казань
опубликован 21.11.2014, 20:02

На моего брата в августе 2014 был составлен протокол об адм. правонарушении за управление а/м в состоянии алкогольного опьянения, но наказание ему еще не назначили до настоящего времени, идет судебный процесс. Нужно ли ему будет по окончанию срока лишения сдавать ПДД и предоставлять мед. справку, если правонарушение он совершил до изменений в КоАП, а наказание получит после изменений в КоАП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет сдавать ПДД и нести медсправку. После суда советую сразу сходить к наркологу, иначе медсправку не подпишут.

21.11.2014, 20:04

А как же быть если есть принцип "Закон обратной силы не имеет" - значит брат не должен сдавать ПДД и мед справку, если правонарушение было до изменений в КоАП

21.11.2014, 20:11

Обязанность сдавать ПДД после лишения введена еще в сентябре 2013 года. Сдавать придется

21.11.2014, 20:13

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено ? Нет ! Значит на данный момент "не лишен"... И необходимость сдачи теории ПДД стала обязательной в 09.2013...

21.11.2014, 20:16

Действует ли при этом статья 54 Конституции РФ - 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

21.11.2014, 20:30

У Вас правда с датами плохо?

21.11.2014, 20:32