Возможность взыскания пени и неустойки за задолженность по алиментам на протяжении нескольких лет - стоит ли подавать иск в данной ситуации и как правильно произвести расчет
На момент совершеннолетия ребенка задолженность по алиментам составляла 106445,81. Т.е. на 31 декабря 2011 года. Именно тогда у него день рождения. Сейчас алименты перешли в разряд задолжненности и он их платит от 1,5-2,5 тыс. в месяц. Могу я за все предшествующие годы, к которые была неуплата взыскать пени, неустойку, или срок исковой давности прошел? Приставы предоставили весь расчет задолженности. Но само собой без пеней. Могу ли я подать в суд сейчас в конце 2014 года или вообще не стоит и начинать. И как правильно их посчитать?
можете взыскать неустойку.
В соответствии со ст.115 СК РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте, Наталия!
Да, Вы можете подать. Всего Вам самого доброго.