Влияет ли расформирование факультета на работу в декретном отпуске - увольняют ли и сколько лет можно быть в декрете без увольнения?
У меня вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Я работала в ВУЗЕ, сегодня узнала, что факультет на котором я работала зам. деканом расформировали. Скажите пожалуйста, как дальше со мной поступят, уволят ли меня, а если нет, то сколько лет я могу быть в декрете и меня не имеют права уволить 1,5 года или 3 года? Очень жду ответа. С уважением Екатерина!
Добрый вечер!
Уволить Вас могут только в случае ликвидации ВУЗа.
Ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, .... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). П. 1 в этом списке - ликвидация организации, остальное - нарушения работника.
Так что Вы можете спокойно заниматься ребенком до 3 лет.
Добрый вечер! Вас должны сократить. Желаю Вам положительных результатов в делах.