Аренда торгового павильона с проблемами шума в гипермаркете - как оформить заявление о нарушениях тишины?
Для начала вызовите специалиста Роспотребнадзора и замерьте уровень шума по Закону" О санитарно -эпидемиологическом благополучии "
Иначе все ваши претензии ничего не значат.
В дневное время музыка и реклама разрешена. если шум не превышает допустимые нормы.
Вы вправе обратиться с жалобой в полицию на основании ст. 2
Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
"О полиции"
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Или в РОСПОТРЕБНАДЗОР
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Как использовать закон "о тишине"?
Можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться.
Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.
Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума
Вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.
СН 2.2.4/2.1.8.562-96
"Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"
Область применения: Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
В торговых центрах между арендадателем и арендатором заключаются достаточно серьезные договора аренды. За нарушение какого- либо пункта предусмотрены достаточно серьезные штрафы. При написание претензии арендодателю сошлитесь на соответствующий пункт договора и вышеприведенный СН.
Нет запретов на звук в нежилом помещении.
Можно только просить не нарушать права предпринимателя на удовлетворительные условия при торговле в нежилом здании.
Пишите претензию арендодателю-собственнику, с которым у Вас заключен договор аренды павильона.
Грозите ст. 15 ГК РФ, включая упущенную выгоду от негативного влияния громкого звука.
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".
ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ АРЕНДОДАТЕЛЮ НА ТО, ЧТО ШУМ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОНО ПРЕДОСТАВЛЕНО В АРЕНДУ. СТ. 611 ГК РФ.
ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ЛИЦУ ПО ВИНЕ КОТОРОГО ИГРАЕТ МУЗЫКА ПО СТ. 304, 305 ГК РФ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
________________________________________
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.