Как получить задержанные зарплаты в компании - стратегии и советы

Вопрос №5442256 из г. Москва
опубликован 21.11.2014, 23:21
Работала в компании, белая ЗП 30 тыс. серая в районе 90. стали задерживать зп, уволилась. При увольнении не рассчитали за август и сентябрь. До сих пор ничего не заплатили. Собственник говорит денег нет и когда будет не знает. Каким образом можно выколотить с него деньги? Конечно хочется получить все, а не только белую часть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если имеются доказательства размера серой зарплаты, можно пробовать взыскать ее через суд. Трудовая инспекция в этом вопросе Вам не поможет -максимум накажет работодателя и обяжет выплатить белую зарплату.

21.11.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через ТИ естественно или суд.За полную неуплату зп в теч. 2 мес. есть уг.ответственность

21.11.2014, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

напишите жалобу в трудовую инспекцию, далее взыскивайте в судебном порядке

Обращайтесь, если понадобится юридическая помощь

21.11.2014, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

взыскать "серую" ЗП не получиться

21.11.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срочно обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты, предусмотренной трудовым договором! У Вас срок давности 3 месяца на исходе. Если не обратитесь вовремя, о деньгах можете просто забыть.

Неофициальные выплаты взыскать крайне проблематично.

22.11.2014, 12:30

являются ли расчетные листы, высланные по электронке подтверждением того , что ЗП содержит серую часть? в расчетниках указана вся ЗП (серая + белая). Может ли это быть доказательством в суде?

21.11.2014, 23:41

без вариантов... а еще по почте могут выслать расчетные листки на 200 т.р. Что... взыскивать 200 ? Есть договор и есть указанная там сумма ЗП...

21.11.2014, 23:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034