Москва, 22.11.2014, 01:22

В чем моя ответственность за выплату оставшихся 80 тыс. руб. по ДТП, учитывая наличие ДСАГО на 1 млн. руб.?

Вопрос №5442713 из г. Москва
опубликован 22.11.2014, 01:22
Год назад в ДТП признали меня виновным. Спустя год пришло письмо из суда, в котором указано, что ремонт потерпевшей обошелся в 200 тыс. р. Моя СК Согласие выплатила из них 120 тыр по ОСАГО компании Ингосстрах. С меня Ингосстрах взыскивает остальные 80 тыс. р. Вопрос в том, что СК моя (Согласие) забыла о наличии у меня ДСАГО на 1 млн. р.. Как теперь их привлекать довыплотить 80 тыс. р...Ну и правильно я понимаю, что страховал на 1 млн. гражданскую ответственность и это то,что мне нужно (это может идти на выплату ущерба)? В условиях ДСАГО указано: Страховщик во всех случаях производит выплату в соответствии с доп. условиями добровольного страхования ТС за вычетом произведенной потерпевшему страховой выплаты по договору ОСАГО. Этим я должен воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1072 гк РФ в пределах суммы страховки отвечает ск

1079 гк РФ в остальном собственник авто виновного в ДТП

То что ск не вы платила все не налагает на вас этого обязательства

22.11.2014, 01:29

Есть два варианта.

1) обжаловать решение суда и указывать на наличие полиса ДГО

2) обратиться письменно с решением суда в согласие с заявление компенсировать расходы на основании решения суда по полису дго.

22.11.2014, 14:23

Решения суда ещё нет,только назначено слушание.Юристы мне составляют возражение на взыскание с меня этой суммы.Ходатайство о том ,что я не надлежащий ответчик.Хочу уточнить: затраты на услуги юриста я с СК согласие могу потребовать возместить?

23.11.2014, 00:32

Расходы на юридические услуги возмещаются лицу, выигравшему суд, за счёт его оппонентов.

23.11.2014, 00:43

Да, в рамках судебного разбирательства, либо после вы вправе заявить расходы на представтеля. Буду трудности обращайтесь.

23.11.2014, 10:09