Возможность возврата авторской силиконовой формы после использования - правила и ограничения

Вопрос №5442732 из г. Саратов
опубликован 22.11.2014, 01:28
Есть некоторые силиконовые формы ручной работы, изготовленные автором под мой заказ. Я перепродаю их желающим. Может ли мой покупатель вернуть мне такую авторскую форму, бывшую у него в употреблении, под предлогом, что ему не понравилась фигурка, сделанная из этой формы? (например, гипсовая статуэтка). Целостность формы и товарный вид, за исключением упаковки, сохранены. Брака или каких-либо дефектов у товара не обнаружено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли мой покупатель вернуть мне такую авторскую форму, бывшую у него в употреблении, под предлогом, что ему не понравилась фигурка, сделанная из этой формы?

--Нет, не сможет.

22.11.2014, 01:30

Покупатель сегодня настаивал на положенных ему 14 днях, я вернула часть денег за форму. Но по сути форма у меня уже списана со склада и с ее продажи уплачен налог.

22.11.2014, 01:35

получается, что я ее выкупила за свои деньги((( Хотелось бы прояснить ситуацию на будущее

22.11.2014, 01:38

Исходя из ст. 25 ЗоЗПП , покупатель только имеет право обменять такой товар надлежащего качества- требовать возврата денег он не может.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

22.11.2014, 01:54