Можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий при рождении второго ребенка и куда лучше его прописать?

Я и наш ребенок прописаны в Московской области у моих родителей в трехкомнатной квартире общей площадью 72,2 кВ м всего в квартире прописаны пять человек. Мой супруг прописан в Московской области у своих родителей в трехкомнатной квартире общей площадью 52,8 кВ м, всего в квартире прописаны пять человек. Мы ожидаем второго ребенка. Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий при рождение второго ребенка и куда лучше его прописать? Ни у мужа ни у меня ни у ребенка нет недвижимости в собственности и наследство тоже ни на кого не описано. Ребенку почти два года.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

?граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

?наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

?квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

?проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

?проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

?лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

?гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

?паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

?выписка из домовой книги;

?план квартиры, выданного БТИ;

?данные финансового лицевого счета;

?справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

?справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.