Санкт-Петербург, 22.11.2014, 20:04

Квартиру, купленную в браке на средства родителей, могу продать без согласия мужа?

Вопрос №5447398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2014, 20:04
Квартира куплена в браке по долям. Могу ли я подарить свою долю маме без согласия мужа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верить нужно закону. Статья 246 ГК РФ называется, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности. Пункт 1 указанной статьи гласит,распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Пункт второй статьи, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при возмездном отчуждении правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

26.11.2014, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С согласия мужа.

22.11.2014, 20:08

Здравствуйте, Лариса Леонидовна!

Да, Вы вправе подарить свою долю кому угодно. Согласия супруга не требуется, т.к. имущество не в совместной собственности супругов, а в долевой собственности.

Соблюдать правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) также не требуется, т.к. доля дарится, а не продается.

22.11.2014, 20:09

Согласен с мнением коллеги, что согласие супруга не требуется.

22.11.2014, 20:11

Для совершения одним из супругов сделок по распоряжению недвижимостью и сделок требующих нотариального удостоверения и регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

22.11.2014, 20:17

В Регслужбе у Вас спросят согласие супруга или брачный договор

25.11.2014, 22:33

Позвоните в Росреестр и спросите, потребуется согласие супруга или нет - Вам скажут, что без него не зарегистрируют.

Теоеретически, конечно, можно считать долю только Вашей собственностью, но доказать это можно будет только в судебном порядке.

25.11.2014, 22:35

Согласие требуется на распоряжение общим совместным имуществом.

А если собственность долевая (а не совместная), то, соответственно, у каждого супруга своя доля. На распоряжение своей долей согласия супруга не надо.

И не надо никуда звонить и спрашивать. Ни в Росреестр, ни в суд обращаться не надо. В судебном порядке производится раздел только общего имущества, находящегося в совместной собственности супругов.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (ст. 33 Семейного кодекса РФ).

А при долевой собственности у каждого своя доля.

25.11.2014, 22:42

Почему на один и тот же вопрос юристы отвечают по разному? Кому верить????

25.11.2014, 22:27