Возможна ли двойная фамилия у ребенка при разных фамилиях у родителей. Статью 58 СК РФ прочла. Как бывает на практике?
Согласно ч. 1 ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Данное право у ребенка возникает с момента его рождения.
Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством РФ не предусматривается, за исключением случая, если родители носят двойную фамилию.
Согласно ч. 3 ст. 58 СК РФ, п. 1 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.