Вопрос о возможности выезда за границу при наличии долгов и проблем с их погашением

Вопрос №5447681 из г. Москва
опубликован 22.11.2014, 20:46
У человека долг перед другим человеком огромный и его не выплачивает, хотя именно суд постановил выплатить. Тот человек жалобу по невыплате не подает (в след году закончится 3-хлетний срок, как был суд с этим решением). еще есть долг (более 10 тр) по госпошлине, которая была аннулирована другим судом, но в итоге до сих пор (больше года прошло) в списках на сайте приставов не удалили его. летом этого года приставам были отданы документы, но все равно до сих пор ничего не аннулировано. Постановления суда, что он из-за этих долгов не выездной, не было. Его выпустят за границу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о каком трехлетнем сроке исковой давности не может быть речи. Есть решение суда, которое в конечном итоге должно быть исполнено. Что значит, не подает жалобу? На чьи действия, судебных приставов? Если нет постановления о запрете на временный выезд, выехать сможет.

22.11.2014, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если постановление об ограничении выезда вынесено и не отменено, то выезд ограничен

22.11.2014, 20:48

Если дело дошло до возбуждения исполнительного производства, то лучше всего связаться с приставом (фио и тел. можно узнать на сайте) и спросить было ли вынесено постановление об ограничении выезда должника.

22.11.2014, 21:34

Если наложен запрет на выезд, то НЕ выпустят.

22.11.2014, 22:23

постановление о невыезде человеку не вручалось, поэтому неизвестно - есть оно или нет. хотя сам он приходил в службу по прописке+живет по прописке - т.е. приставы его нашли бы без проблем

22.11.2014, 20:53

см. выше. Надо самим связаться.

22.11.2014, 21:36

не подает жалобу на то, что должник ему не платит.

разве нет исковой давности на такие решения суда? получается, что оно пожизненное?

22.11.2014, 20:55

нет такой жалобы по "не выплате"

Если истец получил на руки исполнительный лист, то он вправе подать его к исполнению (банк или приставу) в течение 3-х лет с момента получения.

Если успел подать, то дальше работают приставы или банк, а он как взыскатель вправе подавать жалобы на бездействие приставов, или действия банков, и т.п.

Также, он вправе переуступить свое право требование (цессия) в рамках этого срока любому другому кредитору.

22.11.2014, 21:43

Да, пока Вы не выплатите, будете должны, ПОЖИЗНЕННО. Долги надо возвращать. И это правильно.

22.11.2014, 22:25

долг этого человека висит на сайте приставов. т.е. он вроде как в ходу. но претензий о том, что он не платит, нет ни со стороны того, кому он должен, ни со стороны приставов.

раз этот долг терь "пожизненный", то надо было "должнику" не отказываться от возможности посадить того чела, как тот того заслуживал(((

22.11.2014, 22:48

Добрый вечер!

Посадить, или не посадить, решает не должник, а суд.

Для этого может быть возбуждена отделом дознания при службе судебных приставов, статья 315 УК РФ (уклонение от исполнения решения суда)

Висеть долг на сайте может еще 100 лет. Тут дело в том, как работает пристав. Возможно, что он просто бездействует.

Хотя очень часто по прошествии нескольких лет, пристав возвращает взыскателю лист в связи с невозможностью взыскания. В этом случае, взыскателю снова дается 3 года на его предъявление к исполнению (это бесконечный процесс).

22.11.2014, 23:00

добрый вечер! понятно. спасибо за ответ.

суд бы того посадил, просто "должник" сказал, что против этого((( и суд прислушался к нему(((

а если вдруг ему придет решение о запрете выезда и он после этого начнет выплачивать по долгу, то когда его начнут выпускать? только по окончании полной выплаты долга или уже в процессе этой выплаты?

22.11.2014, 23:07

Добрый вечер!

Его выпустят за границу, как только пристав вынесет постановление об отмене запрета на выезд и передаст его в соответствующие пограничные органы, которые удалят его из базы.

Как Вы понимаете, все эти действия в один день не произойдут. Поэтому, даже если человек оплатил, нет никакой гарантии ,что уже завтра он сможет пересечь границу. Существуют временные процедуры, которые зачастую госорганами не выполняются.

Лучше, планировать свой выезд за границу и заранее позаботиться об оплате долга. После чего выяснить у пристава насчет наличия или отсутствия постановления о запрете о выезде.

Сделать не выездным могут при долге от 10 000 рублей.

Если есть проблемы, то могу оказать юридическую помощь.

С уважением,

Вадим

22.11.2014, 23:22