Угроза увольнения по статье - уволят ли меня, если я уйду на больничный после уведомления о сокращении штата?
Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Не имеют права, если уволят, суд восстановит вас на работе
Не имеют право. Нет законных оснований. На, что они будут ссылаться?!
Если Вас все таки уволят, то подавайте в суд на восстановление на работу в прежней должности, и по путно зайдите в трудовую инспекцию (пусть проведут внеплановую проверку работодателя).
Самое главное, чтобы больничный был "не липовый". Сейчас с этим очень строго.