Краснодар, 22.11.2014, 22:46

Покупка автомобиля - Возможен ли обман при сделке с продавцом, не являющимся собственником?

Вопрос №5448377 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2014, 22:46
Решил купить авто, нашел подходящий вариант. Дал задаток по расписке. Смущает только одно - продавец-не собственник, но есть все документы (ПТС, тех. паспорт машины, подготовленный договор купли-продажи уже с подписью хозяина). Хозяин является дедом продавца, который отдал внуку машину. Возможен ли обман со стороны продавца? Переживаем теперь о том-а вдруг дед даже не в курсе того, что его автомобиль продается? Авто хорошее, но страх нарваться на обман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучшим для Вас будет встреча с собственником, который должен подтвердить намерение продать авто. А не то впоследствии Вы рискуете оказаться в невыгодном положении, т.к. собственник может заявить о том, что никаких документов он не подписывал. При этом если это авто приобреталось им в браке, то немаловажным в данном случае является мнение супруги о продаже.

22.11.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Разумеется Вы очень рискуете. Нет гарантий, что это именно дед подписал договор. В сделке должен участвовать собственник автомобиля. Настаивайте на личном присутствии продавца.

23.11.2014, 00:05

При встрече с собственником какое подтверждение должно быть (письменное или достаточно устного

22.11.2014, 23:05

Он должен поставить свою подпись в ПТС в учреждении (Страховой компании), в которой вы будете оформлять договор купли-продажи. А расписку Вам должен дать только собственник!

22.11.2014, 23:18

Подпись в ПТС стоит собственника, в подготовленном договоре тоже стоит подпись собственника (подпись такая же как и в ПТС)

22.11.2014, 23:33

Бред насчет страховой компании. Договор купли-продажи не обязательно заключается в страховой компании. Договор можно подписать где угодно.

Что касается подписи, то ее легко подделать. Во избежание рисков вам необходимо встретиться с собственником. С этим какие-то проблемы? Тогда тем более Вас должно это насторожить.

23.11.2014, 00:08