Москва, 22.11.2014, 23:17

Как переоформить квартиру на себя после смерти мужа и отказа свекрови в предоставлении документов

Вопрос №5448533 из г. Одесса
опубликован 22.11.2014, 23:17
Можно вопрос? После смерти мужа (5 лет назад) наследниками квартиры мужа (которая в его собственности) стали я (прописана в квартире и росписаны с мужем) и его мама (в квартире не прописана). Главный документ для оформления наследства был договор мены (он был у меня), свекровь пошла к натариусу и просто сказала что я ей не дою документы (хотя она даже намека на это не подавала) и ей дали дубликат. Теперь мой оригинал не действителен и я без нее не могу оформить документы. Свекровь собрала все нужные документы, но последний этап-сдать документы натариусу и заплатить итоговую гос пошлину и считаться официальным собственником, она почему-то не сделала, мне соответственно тоже документы не давала... Семь месяцев назад она умерла, у нее есть еще два сына, но консультант натариуса сказала, что заявление на наследство в течении пол года никто не подал. Скажите пожалуйста что мне делать и как переоформить квартиру на себя? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зверніться з заявою до нотаріуса адже Ви проживали з чоловіком на момент смерті, а тому вважаєтесь такою, що фактично прийняли спадщину.

22.11.2014, 23:33

Натариус говорит "договаривайтесьс теми родственниками на счет документов,если даже они не написали заявление о праве на наследство в течении полу года- все равно они являются наследователями и могут оформить документы хоть через 10 лет

23.11.2014, 00:48

У Вас на руках оригінал договору міни, так чого ж він не дійсний. Спадкування синами частини свекрухи Вас не має хвилювати. Зверніться письмово до нотаріуса. Додайте договір міни, свідоцтво про смерть чоловіка, довідку з ЖЕКу про те що Ви проживали разом з чоловіком НА ДЕНЬ СМЕРТІ. Якщо нотаріус відмовить - в суд.

23.11.2014, 01:51

Вин як раз мене и хвилюе.Что у нашего нотариуса толку нет ,я давно поняла-нужно к адвокату и в суд,но это больших денег стоит.И как меня может не волновать вопрос второй половины квартиры,если я не могу ее ни продать ни сдать.С кем мне договариваться за половину ,если нет принявших наследство

23.11.2014, 02:38

У Вас є доступ до квартири(хто там проживає зараз)? Чи виявляли будь-який інтерес сини(чи звязувались з Вами)? Чи є звязок з ними? За певних обставин Ви можете оформити усю квартиру на себе, а чи варто чи ні має дати відповідь ринкова вартість квартири.

23.11.2014, 10:56