Камешково, 22.11.2014, 23:52

При разделе имущества после развода - может ли суд признать жене большую долю в квартире, где проживает их ребенок, оформленная на мужа?

Вопрос №5448678 из г. Камешково
опубликован 22.11.2014, 23:52
Квартира приобретенная в браке оформлена на мужа, После развода при разделе совместно нажитого имущества (прописаны жена и доч), может ли суд признать за мужем меньшую долю в пользу жены, с которой остается проживать дочь. Какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. да, может :

Статья 39. СК РФ

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

23.11.2014, 00:02

а какие, например, могут быть "интересы несовершеннолетних детей""? Получается первая часть теряет смысл и все в семье делится в равных долях исходя из количества членов семьи? Как настоять что бы суд руководствовался 1 частью ,а не 2? Спасибо.

25.11.2014, 00:52

Если ребенок остается с одним из супругов, то суд вправе выделить ему большую долю. Это право, а вовсе не обязанность суда- все равно судья будет рассматривать все обстоятельства дела- и исходить уже из этого при распределении долей.

25.11.2014, 01:22